Официальный сайт администрации Дергачевского муниципального района
Версия сайта для слабовидящих
Понедельник, 22 Сентября 2025

О важных профессиях со школьной скамьи

О важных профессиях со школьной скамьи

07.12.2018

- Началась экскурсия с МО МВД России «Дергачевский». В фойе отдела ребят встретил майор полиции Ефимов Сергей Анатольевич. Экскурсия началась с самого «сердца полиции»- дежурной части. Ребята увидели, как сотрудники принимают и обрабатывают сообщения о правонарушениях и преступлениях, поступающие на пульт «02», и узнали, сколько из них удается раскрыть по «горячим следам». Сотрудники дежурной части первыми принимают информацию от граждан, пострадавших жителей, дорожно-транспортных происшествиях, кражах или угонах транспортных средств.
Затем ребят пригласили в зал оперативных совещаний, где Сергей Анатольевич рассказал об особенностях правоохранительной деятельности и какими качествами должен обладать настоящий полицейский. Большой  интерес вызвал у ребят показ вооружения и спецсредств, которые помогают полицейским в работе. Дети были очень довольны, ведь на несколько минут они смогли себя почувствовать защитниками правопорядка и сделали вывод, что полицейский должен быть очень собранным и выносливым человеком.
Одним из самых запоминающихся моментов мероприятия стала встреча с инспектором-кинологом. Пугачев Сергей Геннадьевич рассказал, что собаки оказывают большую помощь полицейским в службе, поведал о том, что для службы в полиции пригодны только физически и психически здоровые собаки. Выстрелы, шум, толпы людей и экстремальные ситуации не должны пугать животных или провоцировать их на непредсказуемое поведение. Каждая полицейская собака имеет свою специализацию. Также продемонстрировал специальную машину для перевозки служебных собак. После этого сотрудниками был продемонстрирован мастер-класс: перед ребятами была разыграна ситуация с задержанием особо опасного преступника с помощью служебной собаки по имени Альфа.
Дальше наше путешествие продолжилось в ПЧ №37. Там учащихся нашей школы встретил начальник пожарной части Чуйков Игорь Иванович. Экскурсия началась с рассказа об истории создания пожарной части, о непростой и важной работе пожарных. Ребята знакомятся с работой диспетчерской службы, вспоминают телефоны экстренного вызова. Затем дети ознакомились с помещениями, где расчеты караула ведут занятия и тренировки.
Сотрудники пожарной части ПЧ №37 показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Школьники рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине служебного автомобиля и примерить на себя боевую одежду. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.
Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Пожарные поведали детям о тяжелой, но увлекательной и интересной службе, а также привели примеры из своей практики, рассказав увлекательные истории тушения пожаров и спасения людей и животных. Обучающимся поведали о том, как правильно вести себя при пожаре, каким образом и чем можно затушить огонь. Завершилась экскурсия детей посещением отделения скорой помощи ГУЗ СО «Дергачевская РБ».На пороге отделения нас встретил фельдшер скорой помощи Сафаров Рамиль Эльдарович. Он рассказал о работе подразделения, его структуре. Учащиеся познакомились с оснащением машин скорой помощи, узнали об особенностях работы фельдшера, о том, что порой от слаженной работы бригады медиков, от объема и своевременности оказания неотложной помощи, зависит не только здоровье, но и жизнь человека.
Также он показал и интересно рассказал о всех препаратах, что находятся в медицинском чемоданчике. Ребятам даже разрешили надеть кислородную маску и объяснили, для чего она нужна. Школьники даже посидели за рулем «Скорой помощи» и исследовали ее изнутри.
Водитель показал машины, на которых перевозят больных, а также оборудование, которое там находится: носилки, каталка, рация, аппараты для реанимации и помощи больному по пути в больницу.
По окончанию экскурсии все отметили, что работа полицейских, пожарных и работников скорой помощи опасна и очень ответственна, требует много знаний, умений, навыков, силы и выносливости. Некоторые ребята высказались, что, несмотря на трудности, в будущем они желают работать в силовых структурах.
Педагоги и обучающиеся нашей школы остались очень довольны экскурсией. Администрация МОУ «ООШ п.Советский» благодарна всем сотрудникам этих организаций за интересную и познавательную беседу. Ведь такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, пожарного и работников неотложной помощи, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности.
Рассказала нашему корреспонденту Р.В.Абдуллина, заместитель директора
по учебно-воспитательной работе

Возврат к списку

زوجة متناكة annarivas.net فيلم سك desi girl pussy movstars.com xhamsetr fairy hentai manga hentaiclan.com nanbaka hentai indiansxxx zaporn.mobi free xxx videos احدث افلام السكس المصري cyberpornvideos.com افلام سكس اجنبى مجانا
淫語熟女 sakurajav.mobi fc2 ppv 674615 kuttymovies.cc duporn.mobi indian tight pussy porn vebo hamsterporn.mobi bf blue video picture nikki galrani hot xtubemovies.info sex movies com xxxstarsxxx stripvidz.net xnxx school indian
open sex video indian wapporno.info video sex bengali local sex pornolike.mobi kl wap bilang isa freeteleserye.com mikee reyes basketball south indian xvideos.com foxporns.info bank xnxx gonza xxx momyporn.mobi telugu gay.sex chat