Пятница, 20 Октября 2017

Изменения в законодательстве

Правительство РФ внесло изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», которые вступили в силу с 1 декабря 2016 года.

В первую очередь, они касаются введения упрощенной процедуры установления опеки и попечительства для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер) недееспособных или не полностью дееспособных совершеннолетних граждан, если они совместно проживают с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления. Теперь близким родственникам будет достаточно предоставить в орган опеки и попечительства четыре следующих документа:

·         заявление о назначении опекуном;

·         подтверждение родства с подопечным;

·         копия свидетельства о браке (если лицо состоит в нем);

·         медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медосвидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке

Гражданин (не являющийся близким родственником), выразивший желание стать опекуном при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а так же представить в отдел опеки и попечительства следующие документы: (оформленные в соответствии со следующими правилами: копии документов должны быть на листах стандартного формата (А4); копии двух и более документов на одном и том же листе не допустимы):

заявление о назначении опекуном;

справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение);

выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

автобиография.

Опекунам совершеннолетних недееспособных граждан.

Отдел опеки и попечительства администрации Дергачевского муниципального района информирует опекунов (попечителей) о необходимости открытия в кредитной организации отдельного номинального счета, на который будут зачисляться пенсия, суммы алиментов, пособий и другие средства, выплачиваемые на содержание подопечных. Денежные средства, зачисляемые на номинальный счет, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С 01 февраля 2017 года открытие номинального счёта возможно в отделениях ПАО Сбербанка России, расположенных в Саратовской области. Также открытие и ведение номинального счета на территории Саратовской области осуществляется ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк»

Номинальный счёт открывается в валюте РФ на имя владельца –законного представителя Бенефициара:

- опекуна недееспособного, попечителя ограниченно дееспособного совершеннолетнего гражданина.

По номинальному счёту установлена процентная ставка в размере 3,5 % годовых.

Просим всех опекунов и попечителей открыть в кредитной организации номинальный счет и представить в отдел опеки и попечительства копию договора об открытии номинального счета. По всем возникающим вопросам обращайтесь в отдел опеки и попечительства администрации Дергачевского муниципального района, расположенного по адресу: р.п. Дергачи, пл. М.Горького,   д. 4  или по телефону 2 11 55.