О книгах - с любовью
05.04.2019Участники говорили об актуальности обращения к теме духовно-нравственного воспитания населения и молодого поколения, осмысления значимости традиционных нравственных ценностей в духовной и социокультурной жизни общества, их роли в формировании человека.
Проведение I Межрайонных православных чтений было приурочено к отмечаемому в России 14 марта Дню православной книги. Праздник, ставший ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вот, что он говорит об этом в видеообращении:
Книга - это школа жизни, и если перед нами добрая книга, она помогает нам стать добрым, умная книга – помогает нам стать умным, а вот глупые книги, журналы не помогают нам стать ни умными, ни добрыми. Очень важно, чтобы с самого раннего детства мы научились выбирать правильно книгу. В них содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была сформирована до нас с вами. Прикасаясь к опыту предшествующих поколений, через общение с литературой, мы можем увидеть, что было хорошее в жизни, что плохое. Мы можем видеть достижения и ошибки, мы можем сами формировать свое отношение к тому, что такое добро, что такое зло. А с этим связано нравственное формирование жизни. Если мы перестаем читать книги, если мы смотрим только кино, видео, интернет,
то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании, а это очень опасно. Человек становится беднее, он становится менее творческим,
он более зависим от внешних носителей видеоинформации и в первую очередь, это страдают дети, молодежь, которые теряют навыки способные создавать в своем сознании художественные образы».
В мероприятии приняли участие представители православного духовенства, районной администрации, общественных организаций, библиотечные работники учреждений культуры и образования Дергачевского, Ершовского и Озинского районов.
С приветственным словом от Преосвященнейшего Пахомия, епископа Покровского и Николаевского к участникам Чтений обратился настоятель Храма Архангела Михаила священник Стахий Лобачев. Актуальность проведения Чтений в своем приветствии подчеркнул глава Дергачевского муниципального района С.Н. Мурзаков.
О православной книге и ее значимости для человека рассказал протоиерей Стахий Жулин, благочинный Архангельского и Ершовского благочиний. Интересными были выступления «Николай Васильевич Гоголь - православный взгляд» священника Стахия Сахарова, клирика храма Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки, «Духовный свет страниц романа И.С. Шмелева «Лето Господне» С.Т. Джумакуловой, библиотекаря МОУ «СОШ п. Мирный», «Христианские мотивы в произведениях русских классиков» Е.Е. Маштаковой, библиотекаря п. Восточный. О работе с православной книгой и опыте взаимодействия с приходом выступили С.А. Ханина, библиотекарь городской библиотеки №1 г. Ершова, Л.В. Лазарева, библиограф Озинской центральной районной библиотеки, Л.Ю. Нестерова, старший воспитатель МДОУ «Сказка» р.п. Дергачи.
Благочинный Архангельского трута протоиерей Стахий Жулин в своем докладе привел тревожные данные:
58% россиян не может назвать каких-либо книг,
которые произвели бы на них сильное впечатление.
37% предпочитают легкое, развлекательное чтение.
Но эти «легкие» книги не дают настоящей пищи нашей душе. Отец Стахий посоветовал чаще обращаться к глубоким духовным книгам. Что же такое православная книга? К ней, по мнению докладчика, можно отнести и произведения русских классиков, и древнерусские книги, основанные на богатом наследии Византии. А первоисточником является Евангелие, и никакие другие произведения не могут его заменить.
В завершении Чтений организаторы и участники отметили важную роль православных приходов в решении задач духовно-нравственного воспитания населения, а также значимость духовно-просветительской деятельности учреждений образования и культуры. Участники выразили уверенность, что общая сосредоточенность на решении проблем нравственного воспитания будет способствовать развитию плодотворного взаимодействия в деле укрепления духовно-нравственных основ жизни населения районов.
В тему
В древности арабы называли христиан людьми Книги - Священного Писания. Библия
стала основой для многих книг, которые
сегодня именуют духовными. Поэтому
День православной книги для нас, христиан,
совершенно особенный. И отметить
его хочется особенно - творчески, с душой.
Из истории
В 2010 году церковная общественность, при поддержке Правительства страны, широко отметила впервые этот день, он был выбран не случайно. 14 марта 1564 года произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга. Книга, в которой указано имя первопечатника, носила длинное название «Деяния апостольские и послания соборные и святого апостола Павла послания». В 2019 году отмечается 455 лет со дня издания первой печатной книги на Руси, которая вошла в историю как «Апостол» Ивана Федорова.
Л. РУБЕЦ, директор Центральной библиотеки
Конференция «Православная книга – путь к преображению души» - значимое событие в культурной жизни района. В мероприятии приняли участие все библиотекари МБУК «Дергачевская межпоселенческая библиотека». На конференции были затронуты проблемы духовных ценностей в современном мире, что особенно важно в настоящее время. Говорилось о духовной и классической литературе, в чем их отличие и сходство, есть ли точки соприкосновения. Я считаю, что объединяющая сила литературы заключается в идее, нравственных идеалах и непреходящих ценностях. В фондах наших библиотек наряду с классической и современной литературой имеются отделы православной литературы. Она постоянно пользуется читательским спросом. Это говорит о том, что в духовно-нравственном воспитании большая роль принадлежит православной литературе.