Воде быть!
26.07.2016Обмелел водозабор пруда, откуда ведется подача воды в п. Уфимовка. Данная ситуация сложилась из-за аномально высокой температуры этим летом и испарения. В настоящее время водообеспечивающая организация ГУП СО «Облводоресурс» - «Дергачевский» проводит перекачку воды для пополнения пруда из другого близлежащего водоисточника.
- Была проведена электролиния, установлено 6 опор, проложен кабель, подключены электронасосы. В течение 2-х недель пруд будет наполнен достаточным количеством воды. Осенью, а точнее, в октябре, планируется осуществить еще подкачку для того, чтобы в зимний период времени в поселке не было перебоев с водой, - прокомментировал ситуацию директор филиала ГУП СО «Облводоресурс» - «Дергачевский» Турарбек Максутович Шамишев.
Письмо в газету
В мае 2016 года на территории Верхазовского муниципального образования в результате засорения водопровода отложениями ракушечника и илового осадка произошла авария, из-за чего было нарушено водообеспечение жилых домов.
В ходе выполнения неотложных мероприятий по возобновлению подачи воды запустили вторую резервную ветку водопровода из пруда «Питьевой», который расположен в 2,5 км от с. Верхазовка. Она имела специфический запах и мутность, и до населения была доведена информация об обязательном ее отстаивании и кипячении.
С 27 мая подача воды осуществлялась на три из пяти существующих улиц, охвачено водоснабжением было половина села. На период ремонтных работ организован централизованный подвоз питьевой воды из близлежащих населенных пунктов.
Силами ГУП СО «Облводоресурс»-«Дергачевский», администрации Верхазовского МО проведен комплекс ремонтных и очистных работ, велись они круглосуточно. Было заменено 60 м трубы.
В это время подача воды населению осуществлялась из пруда «Питьевой».
Водопроводная сеть к 27 июня была полностью отремонтирована. В настоящее время водоснабжение села восстановлено из пруда «Казенный». Наполняемость пруда составляет 2 млн. куб. м. Подача чистой, без посторонних запахов воды населению производится круглосуточно.
Жители села выражают огромную благодарность руководству администрации муниципального района, руководителю и рабочим ГУП СО «Облводоресурс»-«Дергачевский», а также всем участвующим в ремонте водопровода. Всего вам доброго!
От имени жителей с. Верхазовка
Т.Р. Тимербулатова