Возраст спорту не помеха!
07.02.2020В р.п. Дергачи появилась группа людей, занимающихся скандинавской ходьбой на базе ГАУ СО КЦСОН Дергачевского района. Оздоровительные тренировки организованы в рамках реализации проекта «Старшее поколение». Эта методика оздоровления достаточно нова – ей всего полтора десятка лет. Известна она также под названиями «северная или нордическая ходьба», родом – из Скандинавии.
А вообще, еще в давние времена паломники и пастухи использовали посохи и другие нехитрые снаряжения, на которые можно было опираться для облегчения длинного пути.
Скандинавская ходьба — необычный вид фитнеса, — рассказывает специалист по реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения тренер-инструктор Рамиль Олегович Насыров.— Его уникальность в том, что он рассчитан на людей всех возрастов. Им могут заниматься пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. Это «облегченный» спорт, который, тем не менее, способен дать организму достаточную нагрузку. С пенсионерами я провожу тренировки на протяжении нескольких месяцев, и уже вижу положительные результаты в группе. По отзывам тех, кто посещает занятия - снижается артериальное давление, налаживается сердечный ритм, улучшаются обменные процессы.
Гребенщикова Людмила Васильевна, 69 лет:
«После перенесенного инсульта я стала посещать данные занятия, через какое то время у меня прекратились головные боли, улучшилось физическое состояние».
Максимова Анна Ивановна, 69 лет:
«Утром после занятий чувствую себя очень бодро и как будто стала моложе на 10 лет. Атмосфера в группе очень доброжелательная и комфортная. А еще от имени всей группы выражаю благодарность директору ГАУ СО КЦСОН Дергачевского района В.В. Долгушевой за заботу о нас ».
В группе занимаются 27 человек в возрасте от 60 до 80 лет. Занятие длится около двух часов, за этот промежуток времени тренирующиеся проходят от пяти до 10 км, после окончания занятий все участники получают заряд бодрости и настроения.
Тренировки проходят в три этапа:
Первый этап - лечебная физкультура, гимнастика. Далее - скандинавская ходьба, весь комплекс упражнений. И в заключение - этап восстановления дыхания, упражнения на опорно-двигательную систему.
В общем, как любой фитнес, скандинавская ходьба оказывает положительное воздействие на человека. Главный секрет популярности и эффективности скандинавской ходьбы в том, что при занятиях задействуется примерно 90% мышц тела. Не стоит забывать о том, что ходьба — это занятия на открытом воздухе. А с этим не сравнится никакой спортзал с тренажерами.
Приглашаем всех желающих посетить занятия ведь, здесь мы не только физически тренируемся, но и делимся впечатлениями, новостями, так, за разговорами время пролетает мгновенно, остается только чувство легкой, приятной усталости.
Любители скандинавской ходьбы надеются, что со временем их группа будет пополняться новыми активистами, ведь это один из самых простых способов держать себя в форме и получать оздоровительный эффект. После таких занятий они ощутили, что болезни отступают на самом деле.