В администрации района состоялся приём граждан, организованный Межрайонной ИФНС № 2. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с уплатой налогов за 2023–2024 годы. Каждому обратившемуся были предоставлены подробные консультации по вопросам на
27.11.2024В администрации района состоялся приём граждан, организованный Межрайонной ИФНС № 2. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с уплатой налогов за 2023–2024 годы. Каждому обратившемуся были предоставлены подробные консультации по вопросам начисления и уплаты налогов.
Важно знать, что с 2024 года уведомления на уплату имущественных налогов с суммой до 300 рублей не формируются.
В связи с изменением законодательства с 2024 года уведомления на уплату имущественных налогов общей суммой до 300 рублей налогоплательщикам не формируются и не направляются. Такое уведомление будет направлено в последующие годы, если у налоговых органов истечет трехлетний срок на его направление или сумма налога к уплате превысит 300 рублей. Пени и штрафы в таком случае не начисляются.
‼Ранее минимальный размер для исчисления налогов составлял 100 рублей, уведомления менее этой суммы налогоплательщикам направлялись один раз в три года.
Таким образом, если сумма исчисленного налога за 2023 год составила менее 300 рублей, обязанность по его уплате у такого владельца в 2024 году отсутствует. Одновременно собственники имущества могут самостоятельно уплатить имущественные налоги наперед, пополнив свой единый налоговый счет (ЕНС), или, другими словами, «электронный налоговый кошелек». Такие уплаченные средства будут списаны в будущем при формировании соответствующих начислений по имущественным налогам.
Пополнить ЕНС можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или через сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.